Forum

vente aux particuliers

didier44didier44

1 19-Jul-2015 20:47 (il y a 7 ans 4 mois 16 jours)

Bonjour à toutes et tous,

je sens bien que je ne suis pas vraiment au bon endroit pour poser mes questions mais je n'en ai pas trouvé d'autres.

La saucisse à 10€ du kilo et l'échine à 5€ (viande française), je comprend pas.

Il y a 40 ans on tuait le cochon par chez moi.

Aujourd hui, je ne parviens pas à trouver un éleveur qui le fasse dans ma région.

Pourtant, avec un prix de vente à 1,38 €/kg, il y a, me semble t il la possibilité de vendre en direct de la saucisse à 5€ et de l'échine à 8€ ainsi que du saucisson à 15€.

Pardon pour mon manque de connaissances (contraintes normatives hygiéne etc ...) mais si vous en connaissez un vers Fay de Bretagne, n'hésitez pas à me le communiquer ; il sera facile, en voisinage, de passer de belles commandes.

Bien cordialement et bon courage pour la suite

 

Didier

metre3metre3

2 27-Jul-2015 1:31 (il y a 7 ans 4 mois 8 jours)

Jamais vu de l'échine à 5 même en promo(par ici pas bien moins de 6), par contre  les chipo tu les trouve à 4.95 en lot familial.

Tu peux faire du sauc à 15 avec des porcs à 1.38 mais c'est ce que tu trouves en GMS, pas la peine de s'emmerder à transformer dans ces conditions.

ça demande du temps et des investissements, faut faire ça bien pour gagner sa vie et se faire plaisir.

 

Philippe

didier44didier44

3 27-Jul-2015 13:02 (il y a 7 ans 4 mois 8 jours)

Merci metre3 pour ta réponse

acheté samedi à super U Blain, échine, barquette de 1 kg à 4,50€

par contre les chipo ont un peu baissé (8,6€ le kg) et la grosse saucisse à 6,6 le kg (conditionnement en 800g ou 1kg)

4 27-Jul-2015 14:46 (il y a 7 ans 4 mois 8 jours)

Salut Didier le prix du porc payé au produc est de 1.38 + plus value (entre 0.15 et 0.25 suivant les diverses chartres commerciales qui existent; Donc il faut faire le calcul, l'échine que tu as vu à Super U me semble abordable, ils se font par contre des marges sur d'autres produits. Si tu cherches des éleveurs sur Fay de Bretagne et ses environs regardes les pages jaunes ou appelles les mairies.

didier44didier44

5 21-Sep-2015 20:14 (il y a 7 ans 2 mois 14 jours)

Bonsoir!

 

3,5€/kg par 2 kg aujourd hui à U Savenay

 

je vais finir par faire mon saucisson moi meme

 

cordialement

 

Didier

 

Seuls les utilisateurs inscrits peuvent ajouter des messages sur le forum