Forum

Optimisation

olmerolmer
2

16 17-Nov-2016 12:59 (il y a 6 ans 6 mois 20 jours)

Finition 195 croissance 201 euros

pol bismutpol bismut
1

17 18-Nov-2016 17:14 (il y a 6 ans 6 mois 19 jours)

195 et 201 c'est flou, et quand cest flou il y a un loup!

p BISMUT

DUALDUAL
4

18 21-Nov-2016 19:09 (il y a 6 ans 6 mois 16 jours)

Je reviens au sujet des commentaires de " charlot, reveur et leno", je lance un sujet a nous tous de repondre ou pas, si certain ne sont pas desireux de commniquer a ce sujet, c'est a eux de voir, pour moi ce sont des sujets qui intéressent chaqu'un de nous.

je lance un autre sujet: asséchant litière, quels sont les prix que vous avez sur votre exploitation

pour le prix que je vois, il est de 746€tonne, ( peu de poussière, bon assechant, pas de grumeaux et pas agressif pour la peau ou l'appareil respiratoire du porcher)

POWER

DUALDUAL
4

19 21-Nov-2016 19:18 (il y a 6 ans 6 mois 16 jours)

Finition 198

croissance 206

je verifie les autres produits

POWER

charlotcharlot
12

20 21-Nov-2016 21:49 (il y a 6 ans 6 mois 16 jours)

Aucun soucis pour communiquer mes chiffres,et je ne critique pas ta démarche.

Mais juste savoir qui tu es sa serait bien.

DUALDUAL
4

21 22-Nov-2016 8:53 (il y a 6 ans 6 mois 15 jours)

Charlot

c'est qui ?

tu fais quoi ?

ou t'habite ?

des questions qui ne font rien avancer, tu peux plustot nous donné si tu veux jouer le jeu ,ce que tu constates sur "ton exploitation" !

merci pour ta participation

POWER

22 23-Nov-2016 8:01 (il y a 6 ans 6 mois 14 jours)

Nourrain 224 €/T Gr (16.2 prot, 1.07 lys)

Croissance 209.50 €/T Gr (16 prot, 0.97 lys)

Finition 197.50 €/T Gr (15.0 prot, 0.90 lys)

léon29léon29

23 23-Nov-2016 13:55 (il y a 6 ans 6 mois 14 jours)

tu travaille avec qui pour avoir des tarifs comme ça, moi je peux rajouter facile entre 15 et 20 euros pour la même chose

LenoLeno
1

24 23-Nov-2016 19:49 (il y a 6 ans 6 mois 14 jours)

Alors tu as du usurper ton pseudo...

Des fois qu'il est en FAF , hors Bretagne , ceux ci explique cela...D'où le problème de comparer des choux et des carottes ! Même si au final nous sommes payés sur les mêmes bases .

En tout cas au moins il précise les niveaux nutritionnels de la ration , sinon ça ne veut rien dire !

D'ailleurs pour être précis il faudrait préciser l'ic , le gmq , les classements , les taux de pertes et les frais FAF s'ils ont  lieu.... 

Bref , des chiffres pour des chiffres ça ne veut rien dire au fond. C'est tout de même un peu plus complexe . Gucci a dit un jour : "on se rappelle plus de la qualité que du prix" . C'est ce que je crois...

Cordialement

 

Good night and good luck !

léon29léon29

25 24-Nov-2016 7:45 (il y a 6 ans 6 mois 13 jours)

Je suis d'accord avec toi, sauf que je connait peu de fafeur qui procède à la granulométrie, c'est pour cela que je m'interroge sur le cout formule

26 24-Nov-2016 7:48 (il y a 6 ans 6 mois 13 jours)

Ce sont mes tarifs d'aliments complets (granulés) livrés en engraissement sur zones pays de la loire et bretagne est. Je travaille avec 4 fournisseurs principaux que j'essaye de tenir dans les mêmes tarifs. Pour info, tarifs bloqués quelque soit le tonnage.

 

LenoLeno
1

27 24-Nov-2016 7:56 (il y a 6 ans 6 mois 13 jours)

Autant pour moi Earletabliere , j'avais pas percuté sur le "Gr" ...

Alors à ces prix là faut pas s'emmerder à casser du grain !

Good night and good luck !

28 24-Nov-2016 10:04 (il y a 6 ans 6 mois 13 jours)

Je faf sur la partie truie et ps et là ça vaut vraiment le coup ...

Coût MP Farine :  Gestante 159 €/T, Allaitante 196 €/T, 4 alim PS 476€/t starter, 431 €/T 1er âge, 235 €/T 2ème âge, + FAB 15€/t. (blé 148 €/t,orge 128 €/T, soja 340 €/T)

LenoLeno
1

29 24-Nov-2016 20:22 (il y a 6 ans 6 mois 13 jours)

C'est chouette la transparence , à condition que cela serve...

Je crois savoir que tu gère avec une main de maitre ta boite, respect !

Ce qui me dérange avec le sujet de Dual , même si merci de l'avoir créé , c'est  tous les paramètres qui interfère sur une simple logique de prix. Il y a des économies d'échelles qui sont évidentes , mais après ? Quand tu es "condamné" à ton potentiel de production , comment optimiser ? Vis à vis de prix qu'on pourrait afficher avec une logique de quantité. Bref...

Il y a des logiques d'achat groupés , qui voient leur limites dans le toujours moins chère et la qualité en élevage...Les fournisseurs sont rarement loyaux avec leur 10% de marge d'erreur. Autant dire qu'un aliment finition peut vite s'approcher d'un aliment gestante ! Ce qui visiblement pose problême...

Donc on fait comment ? Avec une matrice de calcul simple , sans ce forum , vous pouvez définir si votre fournisseur se fout de votre gueule ou pas ! Vous intégrez les couts des matières premières lissées avec la marge (?) du fabricant.  Concrètement quand 70 points de votre cout de production correspond à cette démarche , vous arrêtez d'être angélique...ou parano.

Pour aller dans le sens du courageux Dual , on parle de frais de commercialisation ?

Tiens , chez moi , prix de la coche +12cts/pris mpb , exit le nombre...

Prix du charcut au prix MPB , + UNIPORC (en majuscule parce que vraiment j'aime bien cette démarche !) , + ce que vos groupements touchent en prime du "direct". Des haricots , certes , mais qui chez moi paye les vacances...

 

Good night and good luck !

DUALDUAL
4

30 24-Nov-2016 22:13 (il y a 6 ans 6 mois 13 jours)

Leno :  

POWER

Seuls les utilisateurs inscrits peuvent ajouter des messages sur le forum